ATSV-Innsbruck

Neues 10

Nie wieder Pickel!
Neues 2010

Sommer

Österr. U18 und U23 Meisterschaften - Ried 11.09-12.09.2010


          

Auch in Ried schlugen sich unsere 5 teilnehmenden Athleten/innen wacker.
Mit 2 x Gold, 2x Silber, 3 vierten Plätzen und 1 sechsten Platz waren wir sehr zufrieden.
      
Stab:
Kira Grünberg                                 3,70 m                 1. Platz

Lukas Wirth                                     4,20 m                 4. Platz

100Hü:
Kira Grünberg                                 14.89 sec            1. Platz
 


Drei:
Fabian Mair                                    13,28 m                2. Platz PB

Hoch:
Fabian Mair                                     1,89 m                 2. Platz 

Diskus:
Brit Grünberg                                   36,23 m              4. Platz

Oliver Baumgartner                         31,26 m              9. Platz

Kugel:
Brit Grünberg                                    9,27 m                10.Platz

Oliver Baumgartner                         10,71 m               6. Platz

Speer:
Oliver Baumgartner                          49,08 m              4. Platz

Hammer:
Mair Fabian                                       26,35 m              8.Platz


Tiroler U18 und U23 Meisterschaften - Innsbruck 4.09-5.09.2010

Mit 17 Goldenen, 10 Sibernen und 4 Bronzenen erzielten unsere Jugendlichen ein SUPER Ergebnis bei den Tiroler U18/U23 Meisterschaften.


4x 100m Frauen U23:
Carina Mair, Kira Grünberg,
Brit Grünberg, Silke Gross            52,32 sec          1. Platz
                                                                               Tiroler Meister
      
Stab:
Kira Grünberg                                 3,70 m                 1. Platz
Brit Grünberg                                  3,00 m                 1. Platz
                                                                         
  
Lukas Wirth                                     4,40 m                 1. Platz

Kugel:
Kira Grünberg                                 10,04 m               1.Platz
Carina Mair                                       9,16 m                4.Platz

Brit Grünberg                                    9,90 m                3.Platz

Fabian Mair                                     11,79 m               2. Platz

Oliver Baumgartner                         10,94 m              2. Platz

Diskus:
Kira Grünberg                                   24,06 m             3. Platz

Brit Grünberg                                    36,18 m             2. Platz

Lukas Wirth                                       33,94 m             2. Platz
Fabian Mair                                      30,32 m             3. Platz

Oliver Baumgartner                          30,36 m             2. Platz

Speer:
Carina Mair                                       32,94 m             1. Platz

Silke Gross                                       31,82 m             1. Platz

Fabian Mair                                      43,72 m              1. Platz

Oliver Baumgartner                          44,98 m              1. Platz

100m:
Kira Grünberg                                  13.08 sec            1. Platz
Lukas Wirth                                      11.17 sec           
1. Platz           

200m:
Lukas Wirth                                      24.22 sec            2. Platz

400m
Fabian Mair                                     56.51 sec            1. Platz

100Hü:
Kira Grünberg                                 15.22 sec             1. Platz           

110Hü:
Fabian Mair                                     16.29 sec            1. Platz

400Hü:
Kira Grünberg                                 67.68 sec             1. Platz
Fabian Mair                                
     85.29 sec             1. Platz
    
Hoch:
Silke Gross                                      1,55 m                  2. Platz
Fabian Mair                                     1,90 m                  1. Platz  PB
Lukas Wirth
                                      1,70 m                  2. Platz

Weit:
Fabian Mair                                     5,85 m                   3. Platz
Lukas Wirth                                     
5,79 m                  4. Platz

Drei:
Fabian Mair                                    12,84 m                  1. Platz




Olympische Jugendspiele - Singapur 17.08.- 23.08.2010

Kira belegte bei den 1.Olympischen Jugendspielen einen hervorragenden 5. Platz.

Stab:

Kira Grünberg                      3,90 m                5. Platz




WM U20 Moncton- Canada 19.7.-25.7.2010

Stab:

Kira Grünberg                      3,85 m                16. Platz

Staatsmeisterschaften Allgemeine 10.7 bis 11.7.2010 Villach

Stab:

Kira Grünberg                      3,80 m                3. Platz
Brit Grünberg                       3,30 m                 6.Platz
                                                                         
  
Lukas Wirth                          4,60 m                 4.Platz

Diskus:

Brit Grünberg                       37,45 m               6. Platz

Hammer:

Claudia Schmid                   37,04 m               9. Platz

 


2. CSIT World Sports Games 5.7 bis 6.7.2010 Tallin/EST

Stab:

Brit Grünberg                       3,30 m                 2.Platz

Diskus:

Brit Grünberg                       34,28 m               7. Platz



44th Internationale Children Games Juli 2010 - Bahrain

Kugel:

Carina Mair                          10,71 m               6. Platz



Österreichische U20 Meisterschaften St. Pölten 3.07/4.07.2010

             
Hoch:

Fabian Mair                             1,86 m                  7.Platz
                                                                                
Drei:

Fabian Mair                            
13,01 m                3.Platz

Hammer:

Mair Fabian                              19,17 m                5.Platz
                                                                                                                                                                         

Stab: außer Wertung

Lukas Wirth                               4,70
m    Österr. U16 - Tiroler U16, U18
                                                                        Bestleistung
 


Innsbrucker Stadtmeisterschaften 27.06.2010

Hoch:

Bernhard Hagn                        1,55m                 1
. Platz

Speer:

Bernhard Hagn                     
   42,33 m              1. Platz
Hansjörg Kössler                    41,01 m               2. Platz


Österreichische U16 Meisterschaften Gisingen 25./26.06.2010

      

Kugel:

Carina Mair                          11,21 m               1. Platz
                                                                           Österr. U16 Meister
Diskus:
Carina Mair                          26,96  m               5. Platz
Brit Grünberg                       40,42  m                A.W. PB

Hammer:

Carina Mair                          18,51 m                5. Platz

Stab:


Lukas Wirth                          4,50 m                 1.Platz
                                                                           Österr. U16 Meister




Tiroler Allgemeine Meisterschaften Salzburg 12./13.06.2010



Unsere 8 Jugendlichen erzielten bei den Allgemeinen Meisterschaften in Salzburg/Rif tolle Erfolge.
Das Highlight war der 4x100m Staffelsieg bei den Frauen und bei den Männer.

Stab:

Kira Grünberg                     4,01 m                 1.Platz   PB
                                                                         
  Tiroler Meister
                                                                          Österr.  
U18, U20 Rekord
                                                                          Tiroler U18,U20,U23     
                                                                           und AK Rekord
                                                                    
Brit Grünberg                       3,30 m                 2.Platz
                                                                         
  
Lukas Wirth                          4,20 m                 1.Platz
                                                                           Tiroler Meister 


Weit:
Oliver Baumgartner
               5,87 m                4.Platz
Benni Hiltpolt                          5,50 m                6.Platz
Bernhard Hagn                       5,09 m                7. Platz

Silke Gross                             4,81 m                4. Platz
  
                         
Hoch:

Benni Hiltpolt                           1,83
m                 2.Platz     
Oliver Baumgartner                
1,80 m                3.Platz
Bernhard Hagn                        1,65m                 5. Platz

Silke Gross                              1,60m                  3. Platz

Staffel 4x 100m:

Männer:
Oliver Baumgartner, Benni Hiltpolt,
Lukas Wirth, Bernhard Hagn          46,39 sec    1.Platz
                                                                        Tiroler Meister  
               
Frauen:
Carina Mair, Kira Grünberg,
Brit Grünberg, Silke Gross            51,11 sec     1. Platz
                                                                        Tiroler Meister
      
           

100m:
Oliver Baumgartner               
12.20 sec
Benni Hiltpolt                          12.41 sec
Lukas Wirth                             11.77 sec            3. Platz
 
100Hü:
KiraGrünberg                          16.68sec             1.Platz                  
                                                                      
Tiroler Meister
Silke Gross                             17.08 sec            2.Platz

Diskus:
Brit Grünberg                        39,14 m                3. Platz PB  
Claudia Schmid                    28,48 m                6. Platz
Hannes Achleitner                35,95 m                2. Platz
Oliver Baumgartner              33,32 m                3.Platz
Benni Hiltpolt                         23,93 m                6.Platz

Kugel:
Oliver Baumgartner              11,59 m                1. Platz                          
                                                                        
Tiroler Meister
Benni Hiltpolt                          8,88 m                  3.Platz
Silke Gross                           
 10,01 m                3. Platz
Claudia Schmid                     8,95 m                  4. Platz                

Speer:
Oliver Baumgartner                47,48 m               2.Platz
Bernhard Hagn                       39,14 m               4. Platz
Hansjörg Kössler                    37,83 m              5. Platz
Benni Hiltpolt                          36,95 m               6.Platz

Silke Gross                           
  31,20 m               3. Platz
Carina Mair                             30,64 m               4. Platz
Claudia Schmid                      23,43 m               7. Platz 

Hammer:
Hannes Achleitner                  39,07 m                1.Platz                                                                                                             Tiroler Meister
Claudia Schmid                      37,95 m                2. Platz

                                                                               
Tiroler U16 und U20 Meisterschaften Schwaz 29./30.05.2010

Die Athleten/innen des ATSV holten sich 15 Meistertitel und sechs 2. Plätze.



Stab:

Kira Grünberg                     3,95 m                 1.Platz   PB
                                                                           Tiroler U20 Meister
                                                                          Österr. 
 U18 Rekord
                                                                          Tiroler U18,U20,U23     
                                                                           und AK Rekord